Сторінки

понедельник, 26 сентября 2011 г.

Готуємось до олімпіади з інформатики

Пам'ятка учасника практичного туру

Завдання 8-9 клас.
Завдання 10-11 клас

Наприклад:                              8-9 классы
1 Вася пользуется мобильной связью. В течение месяца его звонки на городские телефонные номера в среднем длятся Т1 минут, на номера своего оператора мобильной связи - Т2 минут, на номера других операторов – Т3 минут. Сейчас он пользуется пакетом "Супер+", в котором минута разговора при звонке на указанные номера стоит Р1 Р2 и P3 копеек соответственно. Составьте алгоритм, определяющий стоит ли Васе переходить на новый пакет "Супер+", если в нем минута разговора с указанными номерами стоит С1, С2 и С3 копеек соответственно.
2.         Имеется набор из N монет, из которых одна фальшивая и отличается от остальных по весу. Также имеются чашечные весы, которые позволяют определить, одинаковые ли веса лежач на чашках, при этом неизвестно на какой из них вес больше, а на какой меньше. Составьте алгоритм, определяющий, за какое минимальное количество взвешиваний на этих весах можно определить фальшивую монету в худшем случае?
3.         На шахматной доске стоят N коней в клетках с координатами (xi, yi). i=l. 2, .... N. Составить алгоритм, определяющий, сколькими конями бьется свободная клетка с координатами (х,у).




10-11 клас
1. Дано натуральное число. Записать по возрастанию цифры, составляющие это число, причем каждую цифру в такой степени, сколько раз она встречается в числе. Пример: 1647855437, результат 1,3, 16, 25, 6, 49, 8.
2. Дана строка из скобок. Составить алгоритм, который нуме­рует по порядку левые скобки, а для правой скобки присваивает номер соот­ветствующей ей левой скобки. Корректность данных проверять не надо. Пример: (( ) ()) () (), результат: 1,2,2,3,3, 1,4,4,5,5.
3. В некотором языке всего 3 слова: a, ab, abb. Дан отрывок текста, в котором выброшены все пробелы. Определить, правильно ли записан текст на этом языке.
4. На координатной плоскости нарисован треугольник, его внутренняя область и граница закрашены в синий цвет. Координатными четвертями мы будем называть следующие
множества точек: первая четверть - (х>0, у>0), вторая- (х<0, у>0), третья- (х<0, у<0), четвертая -(х>0,у<0).
Задание. Написать программу QUARTERS, определяющую в каких координатных четвертях есть синие точки.
Входные данные. В текстовом файле QUARTERS.DAТ записаны 3 строки, в каждой из которых заданы две координаты соответствующей вершины треугольника, с точностью до двух знаков после запятой.
Выходные данные. В текстовый файл QUARTERS.SOL выведите для  каждой четвертей  в соответствующей строке есть ли в них синие точки. Если есть, то необходимо вывести "YES", если нет, вывести "NO". Пример входных и выходных данных
QUARTERS.DAT                             QUARTERS.SOL
1.00   1.00                                        YES
3.00   1.00                                       NO
2.00   -1.00                                      NO 
                                                                    YES

Комментариев нет:

Отправить комментарий