Сторінки

понедельник, 17 октября 2011 г.

Олімпіада з ІКТ. Шкільний тур

Пропонуємо взяти участь в шкільній олімпіаді з ІКТ.

Завдання:
Для оценивания олимпиадной работы участник должен сдать жюри  только файлы с выполненными заданиями в папке <Фамилия>_<Имя>_<Школа>_<Класс>
Для решения каждой из 4-х задач учасник имеет право использовать только соответстующее задаче программное средство и его возможности.

Каждый ребенок стремится скорее стать взрослым. Каждый взрослый в душе остается ребенком. У каждого человека в детстве была любимая игрушка,  а самой распространенной игрушкой во все ремена была кукла..
Слово «кукла» родственно греческому «киклос» («круг»), и означает свернутый пучок соломы, который девочки с незапамятных времен пеленали и баюкали, подражая своим матерям.
Первой кукле 35 тысяч лет. Это маленькая фигурка из мамонтовой кости, конечности которой подвижно прикреплены к туловищу. Но, конечно, эта кукла использовалась не для игры, а для культовых обрядов. А кукол в современном понимании стали впервые делать во Франции в XVII веке. Французы использовали опыт древнего Рима, где для демонстрации мод в провинцию посылали небольшие, высотой 10-20 сантиметров, раскрашенные глиняные фигурки (фигурины). Во Франции куклы также использовались для демонстрации последних модных тенденций. Эти куклы тоже не предназначались для детей, и изображали они вовсе не очаровательных пупсов, лица кукол были лицами взрослых. В это же время появились уникальные механические куклы-автоматы. Одним из самых известных создателей таких кукол стал Жак Вокансон. Говорили, что он вступает в спор с самим богом.
Современную куклу иногда не отличишь от настоящего человека – она умеет ходить, говорить, узнает своего маленького хозяина…
ЗАДАНИЕ
Задание состоит из следующих задач:
Электронные таблицы
(Сохранить результат  работы в файл Расходы на оплату труда.xls)
Небольшое предприятие выпускает достаточно большой ассортимент кукол для детей. В условиях конкуренции руководству предприятия необходимо рационально использовать все ресурсы. Одним из факторов экономии является правильное использование кадрового потенциала.
На предприятии 5 групп работников работают каждая по своему графику (файл Графики работы.doc). Зарплата у всех работников одинаковая и составляет 160 гривен в день. Каждый день со вторника по пятницу должно работать не менее 15 человек, в субботу и воскресенье – не менее 10. При этом в каждой группе, работающих по своему графику работников должно быть не менее 3 человек.
Используя возможности табличного процесора участник олимпиады для минимизации расходов на оплату труда должен распредлить рабочее время работников цеха по сборке игрушек таким образом, чтобы каждый работник имел 2 выходных дня. Решение задачи должно быть автоматизировано для поиска разных решений при изменении исходных параметров задачи и выдавать два значения: количество работников и минимальный фонд оплаты труда (в неделю) необходимых для эффективной работы предприятия.
Презентация
(Сохранить результат  работы в файл Сказка.ppt)
Ежедневная работа на фабрике игрушек располагает к творчеству. Для демонстрации самым маленьким маленьким потребителям необходимо средствами пакета презентаций подготовить анимационный ролик по мотивам сказки «Колобок». В презентации изображения персонажей - это фото кукол, производимых предприятием. На слайдах персонажи размещаются строго по образцу (файл Образцы слайдов.doc). Движение Колобка должно происходить с минимальной скоростью строго по тропинке от Бабушки в правый нижний угол экрана. Колобок катится вращаясь. В конце движения Колобок останавливается и начинает покачиваться вокруг своего центра по часовой стрелке и против часовой стрелки. Одновременно с этими движениями Колобка Бабушка сводит ладони к лицу и разводит в исходное положение, а на экране появляется текст (файл Образцы слайдов.doc). Участнику запрещается использовать в презентации изображения из файла Образцы слайдов.doc  целиком или частично!!!
Текстовый процессор
(Сохранить результат  работы в файл Каталог.doc )
Для создания каталога производимых предприятием кукол необходимо создать макет, в котором на 2-х страницах формата А4 строго по образцу (файл Мягконабивные.doc) расположить изображения мягконабивных кукол с соотстветствующими им названиями. На последней странице должно быть создано оглавление, из которого автоматически можно перейти к выбранной кукле.
Для создания макета каталога можно использовать только изображения, находящиеся в файлах, предоставленных участнику авторами задания.
Базы данных
(Сохранить результат  работы в Куклы .mdb)
Для увеличения продаж кукол руководство предприятия решило открыть сайт, на котором можно не только познакомиться с изображениями производимых предприятием кукол, но и узнать как можно больше об истории и видах кукол. 
Для макета сайта участник олимпиады должен средствами СУБД MS Access создать и заполнить реляционную базу данных (данные о куклах в файле Исходные данные.doc, информация о классификации кукол в файлах Классификация.doc и Виды кукол.xls )
Для просмотра БД по целям создания куклы и ввода данных создать форму строго по образцу  (файл Образец формы.doc)
Вопросы по условию задания олимпиады принимаются только в письменном виде в течение 1 часа после начала олимпиады и должны быть сформулированы таким образом, чтобы можно было дать ответ «Да» или «Нет», если один из этих  ответов может стать подсказкой – участник получит ответ: «Нет ответа» При сдаче работы члену жюри открывайте каждый файл решения. Обязательно распишитесь в протоколе.
В распоряжение участника олимпиады предоставлены файлы с исходными данными (папка Для участника).
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решить задачу – вторая часть успеха участника олимпиады, первая и главная разобраться в условии задачи!!!
Читайте внимательно, изучайте данные авторами файлы и побеждайте!!!
Желаем удачи!




4 комментария:

  1. А ответы есть, например по Excel, как правильно решается задача.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Для этой задачи образца решения нет. Но для задачи этого года (2011) есть примеры и бд, и эл.табл. посмотрите на стр. Олимпиада по информатике или в разделе олимпиада по информатике

      Удалить
    2. спасибо за быстрый ответ. Ну хотелось хоть какой-то ход решения этой задачи. Решается с VBA или анализ данных.

      Удалить